প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাকে টেলিফোন করে কথা বলেছেন জাপানের প্রধানমন্ত্রী শিনজো অ্যাবে। বুধবার(০৫ আগস্ট) দুপুর ১টা ৫ মিনিটে শেখ হাসিনার সঙ্গে টেলিফোনে কথা বলেন শিনজো অ্যাবে। দুই নেতার মধ্যে প্রায় ২৫ মিনিট কথোপকথন হয়।এ সময় দুই নেতা টেলিফোনে কুশলাদি বিনিময় শেষে উভয় দেশের কোভিড-১৯ পরিস্থিতি সম্পর্কে একে-অপরকে অবহিত করেন।প্রধানমন্ত্রীর প্রেস সচিব ইহসানুল করিম স্বাক্ষরিত এক প্রেস বিজ্ঞপ্তিতে এসব তথ্য জানানো হয়।
বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়, প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা করোনা মোকাবেলায় তার সরকার যেসব উদ্যোগ গ্রহণ করেছে সে সম্পর্কে বিস্তারিত জানান। এ সময়ে তিনি বাংলাদেশকে করোনা চিকিৎসা উপকরণ ইত্যাদি প্রদানের জন্য জাপান সরকার ও শিনজো অ্যাবেকে ধন্যবাদ জানান।
বিজ্ঞপ্তিতে আরো জানানো হয়, দুই দেশের দ্বিপাক্ষিক অর্থনৈতিক সম্পর্ক আরও জোরদার করার বিষয়গুলো আলোচনায় ওঠে আসে। জাপান সরকারের অর্থায়নে চলমান প্রকল্পগুলোর অগ্রগতি সম্পর্কে দুই নেতা আলোচনা করেন। বাংলাদেশের অবকাঠামো উন্নয়নে আরও জাপানি বিনিয়োগের জন্য শেখ হাসিনা জাপানি প্রধানমন্ত্রীকে অনুরোধ করেন।
জাপানের প্রধানমন্ত্রী করোনা বিপর্যয় মোকাবেলায় বাংলাদেশকে আরো ৩৫ বিলিয়ন জাপানি ইয়েন আর্থিক সহযোগিতা প্রদান সংক্রান্ত একটি বিল জাপানি সংসদে ইতিমধ্যে অনুমোদন হওয়ার বিষয়টি প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাকে অবহিত করেন।