চলমান বন্যা পরিস্থিতি মোকাবিলায় মাঠ প্রশাসনের সবাইকে প্রস্তুত থাকার কঠোর নির্দেশ দিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা।তিনি বলেছেন, ‘বন্যায় মানুষের যাতে ভোগান্তি না হয়, দুর্ভোগ না হয়, সেদিকে নজর রাখতে হবে।বন্যা নিয়ে যাতে আমরা সবাই প্রস্তুত থাকি। আমরা আজকে দেখলাম পদ্মার পানি ১৬ সেন্টিমিটার বিপৎসীমার উপর দিয়ে প্রবাহিত হচ্ছে। ঠিকমতো সরকারি সহায়তা ঘরে ঘরে পৌঁছে দিতে হবে।’সোমবার (২০ জুলাই) মন্ত্রিসভার ভার্চুয়াল বৈঠকে প্রধানমন্ত্রী এ নির্দেশনা দিয়েছেন বলে জানান মন্ত্রিপরিষদ সচিব।
প্রধানমন্ত্রীর নির্দেশনা সম্পর্কে জানতে চাইলে খন্দকার আনোয়ারুল বলেন, বন্যায় যাতে মানুষের কোনও ক্ষতি না হয়,মানুষের জীবন-জীবিকা ও খাওয়া-দাওয়ায় যাতে কোনও অসুবিধা না হয় সেদিকে সতর্ক থাকতে বলেছেন।
মন্ত্রিপরিষদ সচিব আরো বলেন, ‘উপর থেকে পানি এখন ধীরে ধীরে নিচের দিকে নামছে।বন্যা পরবর্তী কার্যক্রম সম্পর্কে প্রস্তুতি নেয়া হচ্ছে।